Lot-et-Garonne · 47140 · 2 380 habitants

Prix immobilier Saint-Sylvestre-sur-Lot en 2026

Saint-Sylvestre-sur-Lot est une commune française de 2 380 habitants située dans Lot-et-Garonne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 607 €/m², et celui d'une maison de 1 499 €/m² (source DVF, 154 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Sylvestre-sur-Lot. Le prix au m² appartement y est 35 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 40 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 499 €
150 transactions DVF
Prix médian m² appartement
607 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
1 026 € — 1 922 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
537 € — 846 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
154 250 €
surface médiane 96 m²
Prix médian d'un appartement
184 450 €
surface médiane 352 m²
Médiane département (appart)
936 €
sur 314 communes
Médiane département (maison)
1 073 €
sur 314 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 247 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 20.2 % par an.

Loyer appartement
10.2 €/m²/mois
Loyer maison
9.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.3 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
20.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Sylvestre-sur-Lot, le taux global est de 51.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
51.8 %
commune + EPCI
Taux communal
46.4 %
Taux EPCI
5.4 %
CC Fumel Vallée du Lot
TFPB moyenne / bien
1 524 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 946 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.

Population
2 380
Évolution 5 ans
+3.9 %
Revenu médian
21 480 €
par an, par foyer
Densité
111 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
32 %
60 ans et plus
43 %
Taux de pauvreté
14.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
44 %
Inégalités (D9/D1)
2.8
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Sylvestre-sur-Lot est LE PEN (28.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.9 %.

Extrême gauche
1.3 %
Gauche radicale
16.0 %
Gauche / écologie
4.1 %
Centre
31.4 %
Droite
6.4 %
Extrême droite
40.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 126 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes0
  • Dentistes2
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces1
  • Banques4
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0