Gard · 30730 · 1 629 habitants
Prix immobilier Saint-Mamert-du-Gard en 2026
Saint-Mamert-du-Gard est une commune française de 1 629 habitants (saint-mamertois, saint-mamertoises) située dans Gard, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 816 €/m², et celui d'une maison de 2 432 €/m² (source DVF, 122 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.3 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Mamert-du-Gard. Le prix au m² appartement y est 18 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 15 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 432 €
- 100 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 816 €
- 22 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 887 € — 2 875 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 382 € — 2 511 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 244 101 €
- surface médiane 100 m²
- Prix médian d'un appartement
- 117 500 €
- surface médiane 70 m²
- Médiane département (appart)
- 1 542 €
- sur 346 communes
- Médiane département (maison)
- 2 107 €
- sur 346 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 118 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.3 % par an.
- Loyer appartement
- 14.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 9.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Mamert-du-Gard, le taux global est de 41.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 41.0 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA de Nîmes Métropole
- TFPB moyenne / bien
- 1 014 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 473 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 629
- Évolution 5 ans
- +0.3 %
- Revenu médian
- 23 240 €
- par an, par foyer
- Densité
- 113 hab/km²
- Petites villes
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 27 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 3 %
- Logements vacants
- 5 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Mamert-du-Gard est LE PEN (33.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.4 %.
- Extrême gauche
- 0.4 %
- Gauche radicale
- 24.0 %
- Gauche / écologie
- 6.4 %
- Centre
- 24.4 %
- Droite
- 2.3 %
- Extrême droite
- 42.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 184 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes3
- Spécialistes0
- Dentistes2
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie1
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0