Loire · 42660 · 2 917 habitants

Prix immobilier Saint-Genest-Malifaux en 2026

Saint-Genest-Malifaux est une commune française de 2 917 habitants (genesiens) située dans Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 512 €/m², et celui d'une maison de 2 304 €/m² (source DVF, 138 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Genest-Malifaux. Le prix au m² appartement y est 39 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 72 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 304 €
87 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 512 €
51 transactions DVF
Fourchette maison
1 574 € — 3 060 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 126 € — 2 011 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
265 500 €
surface médiane 109 m²
Prix médian d'un appartement
102 000 €
surface médiane 60 m²
Médiane département (appart)
1 090 €
sur 318 communes
Médiane département (maison)
1 338 €
sur 318 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 405 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.7 % par an.

Loyer appartement
9.7 €/m²/mois
Loyer maison
10.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.4 €/m²/mois
Loyer T3+
8.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Genest-Malifaux, le taux global est de 33.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
33.9 %
commune + EPCI
Taux communal
32.4 %
Taux EPCI
1.5 %
CC des Monts du Pilat
TFPB moyenne / bien
1 064 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 145 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.

Population
2 917
Évolution 5 ans
+2.1 %
Revenu médian
25 430 €
par an, par foyer
Densité
62 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
31 %
Taux de pauvreté
8.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
16 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
57 %
Inégalités (D9/D1)
2.7
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Genest-Malifaux est MACRON (30.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.6 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
16.0 %
Gauche / écologie
8.7 %
Centre
34.4 %
Droite
7.3 %
Extrême droite
31.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 103 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires3
  • Collèges1
  • Lycées1
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries3
  • Supérettes / épiceries6
  • Grandes surfaces0
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0