Vaucluse · 84160 · 819 habitants
Prix immobilier Puyvert en 2026
Puyvert est une commune française de 819 habitants (puyverdans, puyverdanes) située dans Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 3 571 €/m², et celui d'une maison de 3 537 €/m² (source DVF, 63 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Puyvert. Le prix au m² appartement y est 58 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 36 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 537 €
- 60 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 571 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 313 € — 4 354 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 675 € — 4 622 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 408 000 €
- surface médiane 121 m²
- Prix médian d'un appartement
- 250 000 €
- surface médiane 70 m²
- Médiane département (appart)
- 2 254 €
- sur 148 communes
- Médiane département (maison)
- 2 610 €
- sur 148 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.2 % par an.
- Loyer appartement
- 12.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 17.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 12.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Puyvert, le taux global est de 24.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 24.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 23.5 %
- Taux EPCI
- 0.8 %
- CA Luberon Monts de Vaucluse
- TFPB moyenne / bien
- 952 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 914 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 819
- Évolution 5 ans
- +0.2 %
- Revenu médian
- 24 350 €
- par an, par foyer
- Densité
- 82 hab/km²