Ain · 01310 · 2 648 habitants
Prix immobilier Polliat en 2026
Polliat est une commune française de 2 648 habitants (polliatis) située dans Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 1 666 €/m², et celui d'une maison de 2 092 €/m² (source DVF, 173 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Polliat. Le prix au m² appartement y est 5 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 9 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 092 €
- 149 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 666 €
- 24 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 279 € — 2 551 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 154 € — 2 183 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 244 375 €
- surface médiane 117 m²
- Prix médian d'un appartement
- 174 296 €
- surface médiane 75 m²
- Médiane département (appart)
- 1 761 €
- sur 386 communes
- Médiane département (maison)
- 1 922 €
- sur 386 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 165 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.6 % par an.
- Loyer appartement
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.8 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Polliat, le taux global est de 32.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.5 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 31.8 %
- Taux EPCI
- 0.7 %
- CA du Bassin de Bourg-en-Bresse
- TFPB moyenne / bien
- 942 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 897 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 2 648
- Évolution 5 ans
- +5.8 %
- Revenu médian
- 25 060 €
- par an, par foyer