Indre · 36400 · 1 556 habitants

Prix immobilier Montgivray en 2026

Montgivray est une commune française de 1 556 habitants (montgivrains) située dans Indre, en région Centre-Val de Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 813 €/m², et celui d'une maison de 669 €/m² (source DVF, 116 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Montgivray. Le prix au m² appartement y est 159 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 13 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
669 €
114 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 813 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
522 € — 930 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 156 € — 2 469 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
83 864 €
surface médiane 126 m²
Prix médian d'un appartement
62 500 €
surface médiane 62 m²
Médiane département (appart)
700 €
sur 239 communes
Médiane département (maison)
769 €
sur 239 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.1 % par an.

Loyer appartement
7.7 €/m²/mois
Loyer maison
6.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
8.9 €/m²/mois
Loyer T3+
6.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Montgivray, le taux global est de 31.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.2 %
commune + EPCI
Taux communal
30.0 %
Taux EPCI
1.3 %
CC de la Châtre et Sainte-Sévère
TFPB moyenne / bien
778 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 496 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 556
Évolution 5 ans
-3.5 %
Revenu médian
22 220 €
par an, par foyer
Densité
60 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
23 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
42 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
6 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Montgivray est MACRON (29.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.1 %.

Extrême gauche
2.0 %
Gauche radicale
18.8 %
Gauche / écologie
6.3 %
Centre
33.1 %
Droite
5.8 %
Extrême droite
34.0 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs10

Internet & connectivité