Landes · 40260 · 1 541 habitants
Prix immobilier Linxe en 2026
Linxe est une commune française de 1 541 habitants (linxois, linxoise) située dans Landes, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 1 775 €/m², et celui d'une maison de 2 817 €/m² (source DVF, 131 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Linxe. Le prix au m² appartement y est 5 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 90 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 817 €
- 119 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 775 €
- 12 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 861 € — 3 427 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 223 € — 2 279 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 295 000 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 164 000 €
- surface médiane 125 m²
- Médiane département (appart)
- 1 685 €
- sur 311 communes
- Médiane département (maison)
- 1 481 €
- sur 311 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.6 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Linxe, le taux global est de 38.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.7 %
- Taux EPCI
- 2.6 %
- CC Côte Landes Nature
- TFPB moyenne / bien
- 973 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 541 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 1 541
- Évolution 5 ans
- +5.6 %
- Revenu médian
- 22 380 €
- par an, par foyer
- Densité
- 19 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans