Finistère · 29470 · 3 951 habitants
Prix immobilier Loperhet en 2026
Loperhet est une commune française de 3 951 habitants (loperhétois) située dans Finistère, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 646 €/m², et celui d'une maison de 1 815 €/m² (source DVF, 233 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Loperhet. Le prix au m² appartement y est 9 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 16 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 815 €
- 230 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 646 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 317 € — 2 514 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 253 € — 2 623 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 250 000 €
- surface médiane 121 m²
- Prix médian d'un appartement
- 135 000 €
- surface médiane 90 m²
- Médiane département (appart)
- 1 508 €
- sur 275 communes
- Médiane département (maison)
- 1 564 €
- sur 275 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 135 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 7.9 % par an.
- Loyer appartement
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 7.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Loperhet, le taux global est de 38.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 38.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 38.5 %
- Taux EPCI
- 0.3 %
- CA du Pays de Landerneau-Daoulas
- TFPB moyenne / bien
- 976 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 520 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 16 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 6.0 %.
- Population
- 3 951
- Évolution 5 ans
- +7.2 %
- Revenu médian
- 26 590 €
- par an, par foyer