Loire · 42155 · 1 794 habitants
Prix immobilier Lentigny en 2026
Lentigny est une commune française de 1 794 habitants (lentignois, lentignoises) située dans Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 725 €/m², et celui d'une maison de 1 199 €/m² (source DVF, 95 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.5 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lentigny. Le prix au m² appartement y est 34 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 10 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 199 €
- 89 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 725 €
- 6 transactions DVF
- Fourchette maison
- 909 € — 1 835 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 415 € — 1 013 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 206 800 €
- surface médiane 138 m²
- Prix médian d'un appartement
- 111 600 €
- surface médiane 145 m²
- Médiane département (appart)
- 1 090 €
- sur 318 communes
- Médiane département (maison)
- 1 338 €
- sur 318 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.7 % par an.
- Loyer appartement
- 7.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 11.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lentigny, le taux global est de 32.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.1 %
- Taux EPCI
- 2.0 %
- CA Roannais Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 1 046 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 262 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 794
- Évolution 5 ans
- +4.5 %