Côtes-d'Armor · 22100 · 4 222 habitants

Prix immobilier Lanvallay en 2026

Lanvallay est une commune française de 4 222 habitants (côtissois) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 2 458 €/m², et celui d'une maison de 2 174 €/m² (source DVF, 377 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lanvallay. Le prix au m² appartement y est 94 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 74 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 174 €
336 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 458 €
41 transactions DVF
Fourchette maison
1 516 € — 2 635 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 873 € — 2 782 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
212 550 €
surface médiane 102 m²
Prix médian d'un appartement
140 000 €
surface médiane 65 m²
Médiane département (appart)
1 268 €
sur 348 communes
Médiane département (maison)
1 252 €
sur 348 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 173 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.7 % par an.

Loyer appartement
11.8 €/m²/mois
Loyer maison
9.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.4 €/m²/mois
Loyer T3+
10.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lanvallay, le taux global est de 41.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.8 %
commune + EPCI
Taux communal
39.8 %
Taux EPCI
2.0 %
CA Dinan Agglomération
TFPB moyenne / bien
1 027 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 461 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 8.0 %.

Population
4 222
Évolution 5 ans
+1.7 %
Revenu médian
23 960 €
par an, par foyer
Densité
285 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
27 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
37 %
Taux de pauvreté
8.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
53 %
Inégalités (D9/D1)
2.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lanvallay est MACRON (32.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.1 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
22.3 %
Gauche / écologie
7.8 %
Centre
35.5 %
Droite
5.9 %
Extrême droite
27.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 47 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies2
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces2
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs