Vosges · 88510 · 3 099 habitants
Prix immobilier Éloyes en 2026
Éloyes est une commune française de 3 099 habitants (loyas) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 1 109 €/m², et celui d'une maison de 1 236 €/m² (source DVF, 137 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Éloyes. Le prix au m² appartement y est 42 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 42 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 236 €
- 92 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 109 €
- 45 transactions DVF
- Fourchette maison
- 864 € — 1 733 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 887 € — 1 346 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 145 500 €
- surface médiane 104 m²
- Prix médian d'un appartement
- 107 000 €
- surface médiane 98 m²
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 296 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.4 % par an.
- Loyer appartement
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Éloyes, le taux global est de 39.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 36.0 %
- Taux EPCI
- 3.6 %
- CC de la Porte des Vosges Méridionales
- TFPB moyenne / bien
- 1 936 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 899 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 15.0 %.
- Population
- 3 099
- Évolution 5 ans
- -3.9 %
- Revenu médian
- 21 990 €
- par an, par foyer
- Densité
- 247 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 38 %
- 60 ans et plus
- 31 %
- Taux de pauvreté
- 15.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 8 %
- Foyers imposés
- 45 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.8
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Éloyes est LE PEN (32.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.1 %.
- Extrême gauche
- 2.3 %
- Gauche radicale
- 18.0 %
- Gauche / écologie
- 6.3 %
- Centre
- 28.2 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite
- 41.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 65 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).