Orne · 61150 · 2 197 habitants
Prix immobilier Écouché-les-Vallées en 2026
Écouché-les-Vallées est une commune française de 2 197 habitants située dans Orne, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 075 €/m², et celui d'une maison de 1 066 €/m² (source DVF, 158 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Écouché-les-Vallées. Le prix au m² appartement y est 39 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 17 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 066 €
- 152 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 075 €
- 6 transactions DVF
- Fourchette maison
- 726 € — 1 451 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 913 € — 1 599 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 128 000 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- 131 600 €
- surface médiane 99 m²
- Médiane département (appart)
- 775 €
- sur 372 communes
- Médiane département (maison)
- 911 €
- sur 372 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 138 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.6 % par an.
- Loyer appartement
- 7.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 6.6 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Écouché-les-Vallées, le taux global est de 51.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 51.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.7 %
- Taux EPCI
- 11.0 %
- CC Argentan Intercom
- TFPB moyenne / bien
- 1 195 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 320 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 13.0 %.
- Population
- 2 197
- Évolution 5 ans
- +0.5 %
- Revenu médian