Creuse · 23170 · 859 habitants

Prix immobilier Chambon-sur-Voueize en 2026

Chambon-sur-Voueize est une commune française de 859 habitants (chambonnais, chambonnaises) située dans Creuse, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 641 €/m², et celui d'une maison de 657 €/m² (source DVF, 63 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chambon-sur-Voueize. Le prix au m² appartement y est 14 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 6 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
657 €
59 transactions DVF
Prix médian m² appartement
641 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
431 € — 871 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
455 € — 3 076 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
51 380 €
surface médiane 81 m²
Prix médian d'un appartement
69 000 €
surface médiane 91 m²
Médiane département (appart)
561 €
sur 249 communes
Médiane département (maison)
695 €
sur 249 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 14.3 % par an.

Loyer appartement
7.6 €/m²/mois
Loyer maison
6.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
9.6 €/m²/mois
Loyer T3+
6.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
14.3 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chambon-sur-Voueize, le taux global est de 41.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.4 %
commune + EPCI
Taux communal
39.8 %
Taux EPCI
1.6 %
CC Creuse Confluence
TFPB moyenne / bien
831 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 008 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
859
Évolution 5 ans
-5.7 %
Revenu médian
19 880 €
par an, par foyer
Densité
25 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
22 %
30-59 ans
32 %
60 ans et plus
47 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
11 %
Logements vacants
25 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chambon-sur-Voueize est LE PEN (28.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.9 %.

Extrême gauche
0.7 %
Gauche radicale
26.2 %
Gauche / écologie
3.6 %
Centre
28.4 %
Droite
5.0 %
Extrême droite
36.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 233 médecins généralistes pour 100 000 habitants.