Corse-du-Sud · 20169 · 3 200 habitants

Prix immobilier Bonifacio en 2026

Bonifacio est une commune française de 3 200 habitants (bonifaciens) située dans Corse-du-Sud, en région Corse. Le prix médian d'un appartement y est de 4 198 €/m², et celui d'une maison de 6 010 €/m² (source DVF, 299 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Bonifacio. Le prix au m² appartement y est 109 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 152 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
6 010 €
120 transactions DVF
Prix médian m² appartement
4 198 €
179 transactions DVF
Fourchette maison
2 802 € — 8 207 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
3 137 € — 5 361 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
651 171 €
surface médiane 130 m²
Prix médian d'un appartement
225 000 €
surface médiane 60 m²
Médiane département (appart)
2 009 €
sur 101 communes
Médiane département (maison)
2 390 €
sur 101 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 129 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.5 % par an.

Loyer appartement
15.6 €/m²/mois
Loyer maison
10.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
16.4 €/m²/mois
Loyer T3+
11.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
4.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Bonifacio, le taux global est de 23.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
23.3 %
commune + EPCI
Taux communal
23.3 %
Taux EPCI
0.0 %
CC du Sud Corse
TFPB moyenne / bien
940 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 045 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 16.0 %.

Population
3 200
Évolution 5 ans
+5.0 %
Revenu médian
22 670 €
par an, par foyer
Densité
23 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
16.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
54 %
Logements vacants
2 %
Foyers imposés
50 %
Inégalités (D9/D1)
3.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Bonifacio est LE PEN (30.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.3 %.

Extrême gauche
0.8 %
Gauche radicale
13.7 %
Gauche / écologie
4.0 %
Centre
33.1 %
Droite
3.6 %
Extrême droite
44.7 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 94 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes5
  • Dentistes2
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux4
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries10
  • Supérettes / épiceries11
  • Grandes surfaces2
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie1

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0