Puy-de-Dôme · 63450 · 1 510 habitants

Prix immobilier Tallende en 2026

Tallende est une commune française de 1 510 habitants située dans Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 047 €/m², et celui d'une maison de 2 788 €/m² (source DVF, 60 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Tallende. Le prix au m² appartement y est 119 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 156 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 788 €
58 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 047 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
1 684 € — 3 164 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 876 € — 2 218 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
277 950 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
217 475 €
surface médiane 108 m²
Médiane département (appart)
933 €
sur 458 communes
Médiane département (maison)
1 088 €
sur 458 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 6.1 % par an.

Loyer appartement
10.4 €/m²/mois
Loyer maison
10.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.4 €/m²/mois
Loyer T3+
9.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
6.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Tallende, le taux global est de 44.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
44.6 %
commune + EPCI
Taux communal
42.7 %
Taux EPCI
1.9 %
CC Mond'Arverne Communauté
TFPB moyenne / bien
1 090 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 446 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 27 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 510
Évolution 5 ans
-1.9 %
Revenu médian
28 330 €
par an, par foyer
Densité
248 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
44 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Tallende est MACRON (34.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 15.4 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
18.4 %
Gauche / écologie
8.6 %
Centre
37.7 %
Droite
4.4 %
Extrême droite
29.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1