Ain · 01630 · 2 218 habitants
Prix immobilier Sergy en 2026
Sergy est une commune française de 2 218 habitants (sergiens) située dans Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 4 207 €/m², et celui d'une maison de 4 688 €/m² (source DVF, 172 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sergy. Le prix au m² appartement y est 139 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 144 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 4 688 €
- 99 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 4 207 €
- 73 transactions DVF
- Fourchette maison
- 3 351 € — 5 456 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 169 € — 4 933 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 675 000 €
- surface médiane 146 m²
- Prix médian d'un appartement
- 314 750 €
- surface médiane 81 m²
- Médiane département (appart)
- 1 761 €
- sur 386 communes
- Médiane département (maison)
- 1 922 €
- sur 386 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 112 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.7 % par an.
- Loyer appartement
- 23.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 22.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 21.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 22.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sergy, le taux global est de 27.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 27.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 25.0 %
- Taux EPCI
- 2.4 %
- CA du Pays de Gex
- TFPB moyenne / bien
- 1 109 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 055 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 75 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 2 218
- Évolution 5 ans
- +8.5 %
- Revenu médian
- 42 940 €
- par an, par foyer
- Densité
- 227 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 37 %
- 30-59 ans
- 44 %
- 60 ans et plus
- 19 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 6 %
- Foyers imposés
- 51 %
- Inégalités (D9/D1)
- —
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sergy est MACRON (35.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 21.1 %.
- Extrême gauche
- 0.6 %
- Gauche radicale
- 17.6 %
- Gauche / écologie
- 11.2 %
- Centre
- 40.8 %
- Droite
- 4.8 %
- Extrême droite
- 25.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 45 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).