Côtes-d'Armor · 22940 · 2 066 habitants
Prix immobilier Saint-Julien en 2026
Saint-Julien est une commune française de 2 066 habitants (julianais, julianaise) située dans Côtes-d'Armor, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 1 407 €/m², et celui d'une maison de 1 768 €/m² (source DVF, 116 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Julien. Le prix au m² appartement y est 11 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 41 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 768 €
- 109 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 407 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 250 € — 2 153 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 989 € — 1 633 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 185 000 €
- surface médiane 107 m²
- Prix médian d'un appartement
- 140 000 €
- surface médiane 110 m²
- Médiane département (appart)
- 1 268 €
- sur 348 communes
- Médiane département (maison)
- 1 252 €
- sur 348 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 8.9 % par an.
- Loyer appartement
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.9 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 8.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Julien, le taux global est de 46.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 46.3 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 45.3 %
- Taux EPCI
- 1.0 %
- CA Saint-Brieuc Armor Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 887 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 917 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 2 066
- Évolution 5 ans
- +0.2 %
- Revenu médian
- 23 070 €
- par an, par foyer
- Densité
- 368 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 5 %
- Foyers imposés
- 54 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.4
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Julien est MACRON (33.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.0 %.
- Extrême gauche
- 1.4 %
- Gauche radicale
- 22.2 %
- Gauche / écologie
- 5.6 %
- Centre
- 36.3 %
- Droite
- 4.2 %
- Extrême droite
- 30.3 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 48 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes0
- Dentistes3
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs