Yonne · 89340 · 2 092 habitants

Prix immobilier Champigny en 2026

Champigny est une commune française de 2 092 habitants (campestriens) située dans Yonne, en région Bourgogne-Franche-Comté. Le prix médian d'un appartement y est de 1 385 €/m², et celui d'une maison de 1 575 €/m² (source DVF, 192 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 8.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Champigny. Le prix au m² appartement y est 54 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 55 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 575 €
183 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 385 €
9 transactions DVF
Fourchette maison
1 167 € — 2 016 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 310 € — 1 513 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
150 000 €
surface médiane 90 m²
Prix médian d'un appartement
115 000 €
surface médiane 76 m²
Médiane département (appart)
902 €
sur 409 communes
Médiane département (maison)
1 019 €
sur 409 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 10.7 % par an.

Loyer appartement
12.3 €/m²/mois
Loyer maison
11.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.3 €/m²/mois
Loyer T3+
10.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
10.7 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Champigny, le taux global est de 40.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.8 %
commune + EPCI
Taux communal
35.4 %
Taux EPCI
5.4 %
CC Yonne Nord
TFPB moyenne / bien
1 093 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 668 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 13.0 %.

Population
2 092
Évolution 5 ans
-8.4 %
Revenu médian
22 720 €
par an, par foyer
Densité
99 hab/km²
Petites villes
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
13.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
12 %
Foyers imposés
57 %
Inégalités (D9/D1)
2.8
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Champigny est LE PEN (39.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.2 %.

Extrême gauche
1.8 %
Gauche radicale
19.7 %
Gauche / écologie
3.2 %
Centre
20.2 %
Droite
3.8 %
Extrême droite
51.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 48 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).