Gard · 30210 · 1 111 habitants

Prix immobilier Saint-Hilaire-d'Ozilhan en 2026

Saint-Hilaire-d'Ozilhan est une commune française de 1 111 habitants (saint-hilairois, saint-hilairoises) située dans Gard, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 591 €/m², et celui d'une maison de 2 753 €/m² (source DVF, 74 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Hilaire-d'Ozilhan. Le prix au m² appartement y est 68 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 31 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 753 €
72 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 591 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
1 594 € — 3 328 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 364 € — 2 817 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
280 250 €
surface médiane 111 m²
Prix médian d'un appartement
276 735 €
surface médiane 113 m²
Médiane département (appart)
1 542 €
sur 346 communes
Médiane département (maison)
2 107 €
sur 346 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.9 % par an.

Loyer appartement
12.8 €/m²/mois
Loyer maison
11.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.1 €/m²/mois
Loyer T3+
9.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Hilaire-d'Ozilhan, le taux global est de 46.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
46.9 %
commune + EPCI
Taux communal
43.9 %
Taux EPCI
3.0 %
CC du Pont du Gard
TFPB moyenne / bien
1 095 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 338 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 13 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 111
Évolution 5 ans
+4.6 %
Revenu médian
24 980 €
par an, par foyer
Densité
66 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
32 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
26 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
13 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Hilaire-d'Ozilhan est LE PEN (27.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.2 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
20.8 %
Gauche / écologie
6.1 %
Centre
28.4 %
Droite
3.8 %
Extrême droite
39.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 180 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0