Eure · 27600 · 2 176 habitants
Prix immobilier Saint-Aubin-sur-Gaillon en 2026
Saint-Aubin-sur-Gaillon est une commune française de 2 176 habitants (saint-aubinois) située dans Eure, en région Normandie. Le prix médian d'une maison y est de 1 407 €/m² (source DVF, 99 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 12.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Aubin-sur-Gaillon. Pour les maisons, le m² y est 13 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 407 €
- 99 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- —
- Fourchette maison
- 964 € — 2 089 €
- Prix médian d'une maison
- 215 000 €
- surface médiane 142 m²
- Prix médian d'un appartement
- —
- Médiane département (appart)
- 1 458 €
- sur 579 communes
- Médiane département (maison)
- 1 250 €
- sur 579 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).
- Loyer appartement
- 11.9 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- —
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Aubin-sur-Gaillon, le taux global est de 43.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 43.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.0 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA Seine-Eure
- TFPB moyenne / bien
- 2 002 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 658 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 2 176
- Évolution 5 ans
- +12.7 %
- Revenu médian
- 25 050 €
- par an, par foyer
- Densité
- 111 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 37 %
- 30-59 ans
- 42 %
- 60 ans et plus
- 21 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 4 %
- Logements vacants
- 4 %
- Foyers imposés
- 66 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Aubin-sur-Gaillon est LE PEN (36.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.0 %.
- Extrême gauche
- 0.8 %
- Gauche radicale
- 15.6 %
- Gauche / écologie
- 5.0 %
- Centre
- 26.1 %
- Droite
- 5.3 %
- Extrême droite