Rhône · 69210 · 2 501 habitants
Prix immobilier Sain-Bel en 2026
Sain-Bel est une commune française de 2 501 habitants située dans Rhône, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 632 €/m², et celui d'une maison de 3 013 €/m² (source DVF, 192 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 8.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sain-Bel. Le prix au m² appartement y est 6 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 6 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 013 €
- 77 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 632 €
- 115 transactions DVF
- Fourchette maison
- 2 082 € — 3 746 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 592 € — 3 206 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 308 550 €
- surface médiane 98 m²
- Prix médian d'un appartement
- 153 470 €
- surface médiane 71 m²
- Médiane département (appart)
- 2 808 €
- sur 275 communes
- Médiane département (maison)
- 2 844 €
- sur 275 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 282 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.2 % par an.
- Loyer appartement
- 11.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 11.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 15.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sain-Bel, le taux global est de 32.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 32.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.8 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC du Pays de l'Arbresle (CCPA)
- TFPB moyenne / bien
- 994 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 032 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 2 501
- Évolution 5 ans
- +8.8 %
- Revenu médian
- 24 670 €
- par an, par foyer
- Densité
- 655 hab/km²
- Ceintures urbaines