Gironde · 33670 · 4 687 habitants

Prix immobilier Sadirac en 2026

Sadirac est une commune française de 4 687 habitants (sadiracais) située dans Gironde, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 689 €/m², et celui d'une maison de 2 746 €/m² (source DVF, 268 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 12.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sadirac. Le prix au m² appartement y est 43 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 80 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 746 €
259 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 689 €
9 transactions DVF
Fourchette maison
1 651 € — 3 403 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 333 € — 2 894 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
314 650 €
surface médiane 106 m²
Prix médian d'un appartement
191 000 €
surface médiane 66 m²
Médiane département (appart)
1 885 €
sur 526 communes
Médiane département (maison)
1 526 €
sur 526 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 172 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.6 % par an.

Loyer appartement
12.5 €/m²/mois
Loyer maison
12.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.6 €/m²/mois
Loyer T3+
11.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sadirac, le taux global est de 50.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
50.6 %
commune + EPCI
Taux communal
43.3 %
Taux EPCI
7.3 %
CC du Créonnais
TFPB moyenne / bien
1 189 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 359 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 14 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 6.0 %.

Population
4 687
Évolution 5 ans
+12.7 %
Revenu médian
25 600 €
par an, par foyer
Densité
247 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
36 %
30-59 ans
43 %
60 ans et plus
21 %
Taux de pauvreté
6.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
61 %
Inégalités (D9/D1)
2.5
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sadirac est MACRON (27.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.5 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
25.2 %
Gauche / écologie
8.1 %
Centre
32.3 %
Droite
3.5 %
Extrême droite
29.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 64 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes3
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries4
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs