Aude · 11200 · 1 280 habitants
Prix immobilier Névian en 2026
Névian est une commune française de 1 280 habitants (névianais) située dans Aude, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 991 €/m², et celui d'une maison de 1 763 €/m² (source DVF, 98 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Névian. Le prix au m² appartement y est 5 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 51 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 763 €
- 90 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 991 €
- 8 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 287 € — 2 402 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 706 € — 1 337 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 192 050 €
- surface médiane 110 m²
- Prix médian d'un appartement
- 106 500 €
- surface médiane 109 m²
- Médiane département (appart)
- 1 041 €
- sur 395 communes
- Médiane département (maison)
- 1 166 €
- sur 395 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 13.5 % par an.
- Loyer appartement
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.1 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 13.5 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Névian, le taux global est de 59.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 59.2 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 57.7 %
- Taux EPCI
- 1.5 %
- CA Le Grand Narbonne
- TFPB moyenne / bien
- 1 081 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 1 829 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 280
- Évolution 5 ans
- -0.8 %
- Revenu médian
- 22 270 €
- par an, par foyer
- Densité
- 89 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 8 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Névian est LE PEN (32.0 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.2 %.
- Extrême gauche
- 2.4 %
- Gauche radicale
- 21.7 %
- Gauche / écologie
- 6.8 %
- Centre
- 23.6 %
- Droite
- 4.5 %
- Extrême droite
- 41.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).