Orne · 61400 · 3 815 habitants

Prix immobilier Mortagne-au-Perche en 2026

Mortagne-au-Perche est une commune française de 3 815 habitants (mortagnais) située dans Orne, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 1 250 €/m², et celui d'une maison de 1 425 €/m² (source DVF, 307 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mortagne-au-Perche. Le prix au m² appartement y est 61 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 56 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 425 €
252 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 250 €
55 transactions DVF
Fourchette maison
987 € — 1 976 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
868 € — 1 691 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
130 000 €
surface médiane 86 m²
Prix médian d'un appartement
130 000 €
surface médiane 81 m²
Médiane département (appart)
775 €
sur 372 communes
Médiane département (maison)
911 €
sur 372 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 628 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 8.4 % par an.

Loyer appartement
8.8 €/m²/mois
Loyer maison
7.3 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.5 €/m²/mois
Loyer T3+
7.5 €/m²/mois
Rendement locatif brut
8.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mortagne-au-Perche, le taux global est de 50.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
50.0 %
commune + EPCI
Taux communal
38.4 %
Taux EPCI
11.5 %
CC du Pays de Mortagne au Perche
TFPB moyenne / bien
1 611 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 238 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 21.0 %.

Population
3 815
Évolution 5 ans
-1.5 %
Revenu médian
20 580 €
par an, par foyer
Densité
440 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
32 %
60 ans et plus
38 %
Taux de pauvreté
21.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
7 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
43 %
Inégalités (D9/D1)
3.6
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Mortagne-au-Perche est MACRON (33.3 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 26.0 %.

Extrême gauche
1.2 %
Gauche radicale
18.3 %
Gauche / écologie
6.9 %
Centre
36.6 %
Droite
7.8 %
Extrême droite
29.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 236 médecins généralistes pour 100 000 habitants.