Vaucluse · 84550 · 2 492 habitants

Prix immobilier Mornas en 2026

Mornas est une commune française de 2 492 habitants (mornassiens, mornassiennes) située dans Vaucluse, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 1 044 €/m², et celui d'une maison de 1 954 €/m² (source DVF, 167 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Mornas. Le prix au m² appartement y est 54 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 25 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 954 €
154 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 044 €
13 transactions DVF
Fourchette maison
1 350 € — 2 639 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
750 € — 1 370 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
247 450 €
surface médiane 105 m²
Prix médian d'un appartement
100 000 €
surface médiane 84 m²
Médiane département (appart)
2 254 €
sur 148 communes
Médiane département (maison)
2 610 €
sur 148 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 189 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.5 % par an.

Loyer appartement
10.0 €/m²/mois
Loyer maison
10.1 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.5 €/m²/mois
Loyer T3+
8.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.5 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Mornas, le taux global est de 30.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
30.8 %
commune + EPCI
Taux communal
30.8 %
Taux EPCI
0.0 %
CC Rhône Lez Provence
TFPB moyenne / bien
1 130 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 669 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 14.0 %.

Population
2 492
Évolution 5 ans
+3.6 %
Revenu médian
23 430 €
par an, par foyer
Densité
96 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
41 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
14.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
4 %
Logements vacants
11 %
Foyers imposés
53 %
Inégalités (D9/D1)
2.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Mornas est LE PEN (39.8 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.3 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
14.2 %
Gauche / écologie
3.7 %
Centre
24.5 %
Droite
2.8 %
Extrême droite
53.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 40 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes1
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces1
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs