Drôme · 26760 · 1 707 habitants
Prix immobilier Montéléger en 2026
Montéléger est une commune française de 1 707 habitants (montélégeois) située dans Drôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 3 467 €/m², et celui d'une maison de 2 244 €/m² (source DVF, 67 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 5.1 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Montéléger. Le prix au m² appartement y est 111 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 11 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 244 €
- 66 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 467 €
- 1 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 786 € — 2 974 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 467 € — 3 467 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 307 750 €
- surface médiane 136 m²
- Prix médian d'un appartement
- 260 000 €
- surface médiane 75 m²
- Médiane département (appart)
- 1 639 €
- sur 309 communes
- Médiane département (maison)
- 2 013 €
- sur 309 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 4.0 % par an.
- Loyer appartement
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Montéléger, le taux global est de 33.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 33.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 29.1 %
- Taux EPCI
- 4.0 %
- CA Valence Romans Agglo
- TFPB moyenne / bien
- 1 541 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 668 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 19 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 707
- Évolution 5 ans
- -5.1 %
- Revenu médian
- 27 010 €
- par an, par foyer
- Densité
- 180 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 26 %
- 30-59 ans
- 39 %
- 60 ans et plus
- 35 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 1 %
- Logements vacants
- 4 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Montéléger est MACRON (32.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.4 %.
- Extrême gauche
- 1.0 %
- Gauche radicale
- 19.6 %
- Gauche / écologie
- 7.7 %
- Centre
- 35.8 %
- Droite
- 6.9 %
- Extrême droite
- 29.1 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 117 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées1
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes2
- Dentistes0
- Pharmacies0
- Hôpitaux1
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries1
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0
- Aéroports0