Alpes-Maritimes · 06670 · 1 687 habitants

Prix immobilier Castagniers en 2026

Castagniers est une commune française de 1 687 habitants (castagnérenques) située dans Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 3 526 €/m², et celui d'une maison de 2 817 €/m² (source DVF, 56 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Castagniers. Le prix au m² appartement y est 48 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 10 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 817 €
45 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 526 €
11 transactions DVF
Fourchette maison
1 989 € — 4 063 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 735 € — 4 394 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
390 000 €
surface médiane 127 m²
Prix médian d'un appartement
216 000 €
surface médiane 63 m²
Médiane département (appart)
2 375 €
sur 158 communes
Médiane département (maison)
2 552 €
sur 158 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.8 % par an.

Loyer appartement
17.1 €/m²/mois
Loyer maison
18.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
20.3 €/m²/mois
Loyer T3+
16.2 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Castagniers, le taux global est de 31.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
31.4 %
commune + EPCI
Taux communal
25.0 %
Taux EPCI
6.4 %
Métropole Nice Côte d'Azur
TFPB moyenne / bien
1 081 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 461 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 687
Évolution 5 ans
+5.7 %
Revenu médian
26 050 €
par an, par foyer
Densité
242 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
33 %
30-59 ans
40 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
5 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Castagniers est LE PEN (39.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.4 %.

Extrême gauche
0.6 %
Gauche radicale
10.3 %
Gauche / écologie
4.2 %
Centre
21.3 %
Droite
5.8 %
Extrême droite
57.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes2
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER1
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs5

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 16 % en-dessous de la médiane du département.