Vienne · 86240 · 3 408 habitants
Prix immobilier Ligugé en 2026
Ligugé est une commune française de 3 408 habitants (ligugéen) située dans Vienne, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 2 093 €/m², et celui d'une maison de 1 747 €/m² (source DVF, 216 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 2.2 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ligugé. Le prix au m² appartement y est 124 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 88 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 747 €
- 199 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 093 €
- 17 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 310 € — 2 155 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 961 € — 2 188 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 179 000 €
- surface médiane 96 m²
- Prix médian d'un appartement
- 105 000 €
- surface médiane 51 m²
- Médiane département (appart)
- 933 €
- sur 266 communes
- Médiane département (maison)
- 928 €
- sur 266 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 155 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.4 % par an.
- Loyer appartement
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.2 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ligugé, le taux global est de 35.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 35.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 30.5 %
- Taux EPCI
- 5.2 %
- CU du Grand Poitiers
- TFPB moyenne / bien
- 1 103 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 087 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 19 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.
- Population
- 3 408
- Évolution 5 ans
- +2.2 %
- Revenu médian
- 25 710 €
- par an, par foyer
- Densité
- 149 hab/km²