Aveyron · 12200 · 1 593 habitants

Prix immobilier Le Bas Ségala en 2026

Le Bas Ségala est une commune française de 1 593 habitants (bastidiens, vabrols, salvadois) située dans Aveyron, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 959 €/m², et celui d'une maison de 1 161 €/m² (source DVF, 83 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.4 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Le Bas Ségala. Le prix au m² appartement y est 8 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 5 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 161 €
80 transactions DVF
Prix médian m² appartement
959 €
3 transactions DVF
Fourchette maison
852 € — 1 540 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
686 € — 1 048 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
138 000 €
surface médiane 100 m²
Prix médian d'un appartement
100 000 €
surface médiane 150 m²
Médiane département (appart)
884 €
sur 283 communes
Médiane département (maison)
1 108 €
sur 283 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.0 % par an.

Loyer appartement
8.8 €/m²/mois
Loyer maison
7.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.1 €/m²/mois
Loyer T3+
7.6 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Le Bas Ségala, le taux global est de 32.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
32.0 %
commune + EPCI
Taux communal
30.0 %
Taux EPCI
2.0 %
CC Aveyron Bas Ségala Viaur
TFPB moyenne / bien
415 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 297 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 593
Évolution 5 ans
+0.4 %
Revenu médian
20 100 €
par an, par foyer
Densité
36 hab/km²
Rural à habitat très dispersé
Moins de 30 ans
22 %
30-59 ans
36 %
60 ans et plus
42 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
23 %
Logements vacants
7 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Le Bas Ségala est MÉLENCHON (22.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 18.6 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
24.7 %
Gauche / écologie
5.9 %
Centre
33.9 %
Droite
7.6 %
Extrême droite
26.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 126 médecins généralistes pour 100 000 habitants.