Cantal · 15270 · 1 368 habitants
Prix immobilier Lanobre en 2026
Lanobre est une commune française de 1 368 habitants (lanobréens) située dans Cantal, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 278 €/m², et celui d'une maison de 919 €/m² (source DVF, 73 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Lanobre. Le prix au m² appartement y est 60 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² est dans la moyenne départementale.
- Prix médian m² maison
- 919 €
- 66 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 278 €
- 7 transactions DVF
- Fourchette maison
- 597 € — 1 295 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 225 € — 417 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 118 475 €
- surface médiane 102 m²
- Prix médian d'un appartement
- 65 000 €
- surface médiane 129 m²
- Médiane département (appart)
- 695 €
- sur 234 communes
- Médiane département (maison)
- 928 €
- sur 234 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 40.4 % par an.
- Loyer appartement
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 6.9 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 5.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 40.4 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Lanobre, le taux global est de 41.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.4 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.3 %
- Taux EPCI
- 6.1 %
- CC Sumène - Artense
- TFPB moyenne / bien
- 901 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 177 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 10 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 368
- Évolution 5 ans
- -3.9 %
- Revenu médian
- 22 960 €
- par an, par foyer
- Densité
- 31 hab/km²
- Rural à habitat dispersé
- Moins de 30 ans
- 19 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 47 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 17 %
- Logements vacants
- 11 %
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Lanobre est MACRON (28.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.6 %.
- Extrême gauche
- 1.9 %
- Gauche radicale
- 19.6 %
- Gauche / écologie
- 4.9 %
- Centre
- 36.2 %
- Droite
- 7.8 %
- Extrême droite
- 29.6 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 73 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires2
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes1
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries2
- Grandes surfaces0
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs