Calvados · 14600 · 2 535 habitants
Prix immobilier La Rivière-Saint-Sauveur en 2026
La Rivière-Saint-Sauveur est une commune française de 2 535 habitants située dans Calvados, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 485 €/m², et celui d'une maison de 2 135 €/m² (source DVF, 257 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.8 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Rivière-Saint-Sauveur. Le prix au m² appartement y est 15 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 41 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 135 €
- 177 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 485 €
- 80 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 504 € — 2 583 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 065 € — 2 836 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 220 000 €
- surface médiane 95 m²
- Prix médian d'un appartement
- 119 250 €
- surface médiane 43 m²
- Médiane département (appart)
- 2 162 €
- sur 520 communes
- Médiane département (maison)
- 1 514 €
- sur 520 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 432 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.8 % par an.
- Loyer appartement
- 12.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.8 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.7 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.8 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Rivière-Saint-Sauveur, le taux global est de 51.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 51.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 43.9 %
- Taux EPCI
- 7.8 %
- CC du Pays de Honfleur-Beuzeville
- TFPB moyenne / bien
- 1 138 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 205 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 9.0 %.
- Population
- 2 535
- Évolution 5 ans
- +0.8 %
- Revenu médian
- 23 480 €
- par an, par foyer
- Densité
- 473 hab/km²
- Petites villes
- Moins de 30 ans
- 33 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 26 %
- Taux de pauvreté
- 9.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 6 %
- Logements vacants
- 11 %
- Foyers imposés
- 56 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.7
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Rivière-Saint-Sauveur est MACRON (32.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.5 %.
- Extrême gauche
- 0.9 %
- Gauche radicale
- 15.7 %
- Gauche / écologie
- 5.5 %
- Centre
- 35.5 %
- Droite
- 5.5 %
- Extrême droite
- 37.0 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 79 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles0
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD0
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries1
- Grandes surfaces1
- Banques0
- La Poste1
- Police / gendarmerie0