Vosges · 88250 · 4 041 habitants
Prix immobilier La Bresse en 2026
La Bresse est une commune française de 4 041 habitants (bressauds, bressaudes) située dans Vosges, en région Grand Est. Le prix médian d'un appartement y est de 2 290 €/m², et celui d'une maison de 1 978 €/m² (source DVF, 639 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.7 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Bresse. Le prix au m² appartement y est 194 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 127 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 978 €
- 244 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 290 €
- 395 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 369 € — 2 964 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 605 € — 2 828 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 230 800 €
- surface médiane 107 m²
- Prix médian d'un appartement
- 100 500 €
- surface médiane 47 m²
- Médiane département (appart)
- 779 €
- sur 427 communes
- Médiane département (maison)
- 871 €
- sur 427 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 306 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.3 % par an.
- Loyer appartement
- 10.0 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.5 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 7.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.3 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Bresse, le taux global est de 45.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 45.7 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 40.0 %
- Taux EPCI
- 5.7 %
- CC des Hautes Vosges
- TFPB moyenne / bien
- 1 070 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 343 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 4 041
- Évolution 5 ans
- -3.7 %
- Revenu médian
- 22 260 €
- par an, par foyer
- Densité
- 70 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 23 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 43 %
- Taux de pauvreté
- 10.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 52 %
- Logements vacants
- 3 %
- Foyers imposés
- 49 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.6
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Bresse est MACRON (30.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.7 %.
- Extrême gauche
- 2.0 %
- Gauche radicale
- 17.3 %
- Gauche / écologie
- 8.0 %
- Centre
- 34.3 %
- Droite
- 6.0 %
- Extrême droite
- 32.5 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 49 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires2
- Collèges1
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance1
Santé
- Médecins généralistes2
- Spécialistes0
- Dentistes1
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries3
- Supérettes / épiceries2
- Grandes surfaces1
- Banques4
- La Poste1
- Police / gendarmerie1