Sarthe · 72650 · 3 699 habitants
Prix immobilier La Bazoge en 2026
La Bazoge est une commune française de 3 699 habitants (bazogien) située dans Sarthe, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 879 €/m², et celui d'une maison de 1 665 €/m² (source DVF, 211 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.1 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à La Bazoge. Le prix au m² appartement y est 108 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 71 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 665 €
- 209 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 879 €
- 2 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 012 € — 2 176 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 422 € — 2 336 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 200 000 €
- surface médiane 115 m²
- Prix médian d'un appartement
- 183 000 €
- surface médiane 112 m²
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 349 communes
- Médiane département (maison)
- 971 €
- sur 349 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 301 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.0 % par an.
- Loyer appartement
- 9.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À La Bazoge, le taux global est de 42.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 42.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.8 %
- Taux EPCI
- 2.7 %
- CC Maine Cœur de Sarthe
- TFPB moyenne / bien
- 1 102 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 591 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 11 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 3 699
- Évolution 5 ans
- +1.1 %
- Revenu médian
- 24 780 €
- par an, par foyer
- Densité
- 161 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 32 %
- 30-59 ans
- 40 %
- 60 ans et plus
- 28 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 5 %
- Foyers imposés
- 61 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.5
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à La Bazoge est MACRON (32.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.2 %.
- Extrême gauche
- 1.4 %
- Gauche radicale
- 17.3 %
- Gauche / écologie
- 6.5 %
- Centre
- 35.0 %
- Droite
- 5.5 %
- Extrême droite
- 34.4 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 162 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance0
Santé
- Médecins généralistes6
- Spécialistes1
- Dentistes0
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries2
- Supérettes / épiceries0
- Grandes surfaces1
- Banques1
- La Poste1
- Police / gendarmerie0
Transports & loisirs
- Gares TGV0
- Gares TER0
- Aéroports0