Lot · 46090 · 1 012 habitants

Prix immobilier Espère en 2026

Espère est une commune française de 1 012 habitants située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 921 €/m², et celui d'une maison de 1 318 €/m² (source DVF, 46 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 1.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Espère. Le prix au m² appartement y est 9 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 8 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 318 €
44 transactions DVF
Prix médian m² appartement
921 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
943 € — 1 666 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
915 € — 927 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
178 855 €
surface médiane 125 m²
Prix médian d'un appartement
151 750 €
surface médiane 165 m²
Médiane département (appart)
1 009 €
sur 302 communes
Médiane département (maison)
1 219 €
sur 302 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 11.8 % par an.

Loyer appartement
9.1 €/m²/mois
Loyer maison
8.6 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.1 €/m²/mois
Loyer T3+
8.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.8 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Espère, le taux global est de 51.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
51.1 %
commune + EPCI
Taux communal
48.1 %
Taux EPCI
3.0 %
CA du Grand Cahors
TFPB moyenne / bien
1 521 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 974 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 012
Évolution 5 ans
-1.7 %
Revenu médian
22 500 €
par an, par foyer
Densité
161 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
30 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
34 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Espère est MÉLENCHON (30.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.4 %.

Extrême gauche
1.7 %
Gauche radicale
32.2 %
Gauche / écologie
6.9 %
Centre
27.1 %
Droite
2.8 %
Extrême droite
29.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries0
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces1
  • Banques0
  • La Poste0
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs7

Internet & connectivité