Mayenne · 53260 · 2 262 habitants

Prix immobilier Entrammes en 2026

Entrammes est une commune française de 2 262 habitants (entrammais) située dans Mayenne, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 184 €/m², et celui d'une maison de 1 751 €/m² (source DVF, 88 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.6 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Entrammes. Le prix au m² appartement y est 52 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 75 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 751 €
84 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 184 €
4 transactions DVF
Fourchette maison
1 387 € — 2 086 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 134 € — 1 256 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
152 500 €
surface médiane 85 m²
Prix médian d'un appartement
150 000 €
surface médiane 123 m²
Médiane département (appart)
778 €
sur 241 communes
Médiane département (maison)
1 000 €
sur 241 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 128 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 9.6 % par an.

Loyer appartement
9.4 €/m²/mois
Loyer maison
8.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.3 €/m²/mois
Loyer T3+
7.4 €/m²/mois
Rendement locatif brut
9.6 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Entrammes, le taux global est de 42.5 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.5 %
commune + EPCI
Taux communal
42.1 %
Taux EPCI
0.4 %
CA Laval Agglomération
TFPB moyenne / bien
963 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 269 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.

Population
2 262
Évolution 5 ans
+0.6 %
Revenu médian
23 560 €
par an, par foyer
Densité
84 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
35 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
56 %
Inégalités (D9/D1)
2.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Entrammes est MACRON (40.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 19.6 %.

Extrême gauche
1.9 %
Gauche radicale
17.0 %
Gauche / écologie
7.5 %
Centre
43.4 %
Droite
4.6 %
Extrême droite
25.6 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 88 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes2
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries1
  • Grandes surfaces0
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0