Aisne · 02880 · 2 999 habitants
Prix immobilier Crouy en 2026
Crouy est une commune française de 2 999 habitants (crouyssien(ne)s) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 250 €/m², et celui d'une maison de 1 626 €/m² (source DVF, 196 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.4 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Crouy. Le prix au m² appartement y est 38 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 50 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 626 €
- 158 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 250 €
- 38 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 177 € — 2 019 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 007 € — 1 613 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 146 495 €
- surface médiane 84 m²
- Prix médian d'un appartement
- 75 000 €
- surface médiane 55 m²
- Médiane département (appart)
- 903 €
- sur 721 communes
- Médiane département (maison)
- 1 085 €
- sur 721 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 200 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.2 % par an.
- Loyer appartement
- 10.6 €/m²/mois
- Loyer maison
- 9.0 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.1 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.4 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Crouy, le taux global est de 50.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 50.6 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 50.6 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CA GrandSoissons Agglomération
- TFPB moyenne / bien
- 1 810 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 3 573 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 18.0 %.
- Population
- 2 999
- Évolution 5 ans
- +3.4 %
- Revenu médian
- 20 820 €
- par an, par foyer
- Densité