Charente-Maritime · 17210 · 1 112 habitants

Prix immobilier Chevanceaux en 2026

Chevanceaux est une commune française de 1 112 habitants (chevancelais) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'une maison y est de 945 €/m² (source DVF, 63 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 9.6 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Chevanceaux. Pour les maisons, le m² y est 26 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
945 €
63 transactions DVF
Prix médian m² appartement
Fourchette maison
670 € — 1 305 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
121 000 €
surface médiane 119 m²
Prix médian d'un appartement
Médiane département (appart)
1 653 €
sur 456 communes
Médiane département (maison)
1 282 €
sur 456 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles).

Loyer appartement
10.9 €/m²/mois
Loyer maison
7.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
10.7 €/m²/mois
Loyer T3+
8.1 €/m²/mois
Rendement locatif brut
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Chevanceaux, le taux global est de 40.6 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
40.6 %
commune + EPCI
Taux communal
35.6 %
Taux EPCI
5.0 %
CC de la Haute Saintonge
TFPB moyenne / bien
1 253 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 092 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 3 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 112
Évolution 5 ans
+9.6 %
Revenu médian
21 170 €
par an, par foyer
Densité
50 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
37 %
60 ans et plus
32 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
14 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Chevanceaux est LE PEN (27.1 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.5 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
19.3 %
Gauche / écologie
7.1 %
Centre
32.3 %
Droite
5.5 %
Extrême droite
34.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 180 médecins généralistes pour 100 000 habitants.