Aveyron · 12630 · 1 103 habitants
Prix immobilier Agen-d'Aveyron en 2026
Agen-d'Aveyron est une commune française de 1 103 habitants (agentols) située dans Aveyron, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 960 €/m², et celui d'une maison de 1 464 €/m² (source DVF, 47 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 4.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Agen-d'Aveyron. Le prix au m² appartement y est 9 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 32 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 464 €
- 44 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 960 €
- 3 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 196 € — 2 406 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 779 € — 1 467 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 203 028 €
- surface médiane 121 m²
- Prix médian d'un appartement
- 229 000 €
- surface médiane 116 m²
- Médiane département (appart)
- 884 €
- sur 283 communes
- Médiane département (maison)
- 1 108 €
- sur 283 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 12.7 % par an.
- Loyer appartement
- 10.2 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 10.3 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 12.7 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Agen-d'Aveyron, le taux global est de 41.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 41.1 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.5 %
- Taux EPCI
- 5.6 %
- CC du Pays de Salars
- TFPB moyenne / bien
- 852 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 071 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 21 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 1 103
- Évolution 5 ans
- +4.7 %