Ain · 01400 · 5 059 habitants
Prix immobilier Châtillon-sur-Chalaronne en 2026
Châtillon-sur-Chalaronne est une commune française de 5 059 habitants (châtillonnais) située dans Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 267 €/m², et celui d'une maison de 2 434 €/m² (source DVF, 396 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 3.5 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Châtillon-sur-Chalaronne. Le prix au m² appartement y est 29 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 27 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 434 €
- 186 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 267 €
- 210 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 750 € — 3 128 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 826 € — 2 868 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 295 500 €
- surface médiane 118 m²
- Prix médian d'un appartement
- 159 500 €
- surface médiane 73 m²
- Médiane département (appart)
- 1 761 €
- sur 386 communes
- Médiane département (maison)
- 1 922 €
- sur 386 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 984 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 6.2 % par an.
- Loyer appartement
- 11.8 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.4 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.4 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 10.8 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 6.2 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Châtillon-sur-Chalaronne, le taux global est de 36.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 36.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 32.7 %
- Taux EPCI
- 4.2 %
- CC de la Dombes
- TFPB moyenne / bien
- 1 572 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 4 266 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 10.0 %.
- Population
- 5 059
- Évolution 5 ans
- +3.5 %
- Revenu médian
- 23 430 €
- par an, par foyer
- Densité
- 282 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 31 %
- 30-59 ans
- 34 %
- 60 ans et plus
- 35 %
- Taux de pauvreté
- 10.0 %
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 2 %
- Logements vacants
- 9 %
- Foyers imposés
- 52 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.8
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Châtillon-sur-Chalaronne est MACRON (30.7 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 24.3 %.
- Extrême gauche
- 1.1 %
- Gauche radicale
- 13.0 %
- Gauche / écologie
- 6.0 %
- Centre
- 33.6 %
- Droite
- 6.5 %
- Extrême droite
- 39.8 %
Équipements & services
Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 119 médecins généralistes pour 100 000 habitants.
Éducation
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires2
- Collèges2
- Lycées1
- Enseignement supérieur0
- Garde d'enfance2
Santé
- Médecins généralistes6
- Spécialistes13
- Dentistes5
- Pharmacies1
- Hôpitaux0
- EHPAD1
Commerces & services
- Boulangeries7
- Supérettes / épiceries3
- Grandes surfaces2
- Banques5
- La Poste1
- Police / gendarmerie1