Puy-de-Dôme · 63122 · 6 373 habitants

Prix immobilier Ceyrat en 2026

Ceyrat est une commune française de 6 373 habitants (ceyratois) située dans Puy-de-Dôme, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le prix médian d'un appartement y est de 2 439 €/m², et celui d'une maison de 2 544 €/m² (source DVF, 374 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Ceyrat. Le prix au m² appartement y est 161 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 134 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 544 €
315 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 439 €
59 transactions DVF
Fourchette maison
1 805 € — 3 282 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 815 € — 2 983 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
302 000 €
surface médiane 112 m²
Prix médian d'un appartement
182 600 €
surface médiane 75 m²
Médiane département (appart)
933 €
sur 458 communes
Médiane département (maison)
1 088 €
sur 458 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 338 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.9 % par an.

Loyer appartement
12.0 €/m²/mois
Loyer maison
10.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
14.5 €/m²/mois
Loyer T3+
10.8 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Ceyrat, le taux global est de 48.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
48.3 %
commune + EPCI
Taux communal
45.5 %
Taux EPCI
2.8 %
Clermont Auvergne Métropole
TFPB moyenne / bien
1 723 €
par an, par article
Base moyenne / bien
3 570 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 28 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
6 373
Évolution 5 ans
+0.0 %
Revenu médian
28 590 €
par an, par foyer
Densité
675 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
38 %
60 ans et plus
33 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
3 %
Logements vacants
10 %
Foyers imposés
68 %
Inégalités (D9/D1)
3.4
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Ceyrat est MACRON (38.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 20.3 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
20.3 %
Gauche / écologie
8.9 %
Centre
41.3 %
Droite
7.2 %
Extrême droite
20.9 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 94 médecins généralistes pour 100 000 habitants.