Loire-Atlantique · 44750 · 4 005 habitants
Prix immobilier Campbon en 2026
Campbon est une commune française de 4 005 habitants (campbonais) située dans Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire. Le prix médian d'un appartement y est de 1 367 €/m², et celui d'une maison de 1 666 €/m² (source DVF, 210 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.3 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Campbon. Le prix au m² appartement y est 39 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 24 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 1 666 €
- 204 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 1 367 €
- 6 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 189 € — 2 401 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 1 005 € — 1 990 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 220 000 €
- surface médiane 119 m²
- Prix médian d'un appartement
- 159 500 €
- surface médiane 115 m²
- Médiane département (appart)
- 2 256 €
- sur 207 communes
- Médiane département (maison)
- 2 183 €
- sur 207 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 100 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 10.0 % par an.
- Loyer appartement
- 11.4 €/m²/mois
- Loyer maison
- 10.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 14.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 9.9 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 10.0 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Campbon, le taux global est de 33.0 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 33.0 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 33.0 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC Estuaire et Sillon
- TFPB moyenne / bien
- 717 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 175 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.
- Population
- 4 005
- Évolution 5 ans
- -0.3 %
- Revenu médian
- 23 620 €
- par an, par foyer