Aisne · 02200 · 2 541 habitants

Prix immobilier Villeneuve-Saint-Germain en 2026

Villeneuve-Saint-Germain est une commune française de 2 541 habitants (villeneuvois) située dans Aisne, en région Hauts-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 1 123 €/m², et celui d'une maison de 1 562 €/m² (source DVF, 129 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 1.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Villeneuve-Saint-Germain. Le prix au m² appartement y est 24 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 44 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 562 €
84 transactions DVF
Prix médian m² appartement
1 123 €
45 transactions DVF
Fourchette maison
1 278 € — 1 915 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 014 € — 1 436 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
147 450 €
surface médiane 89 m²
Prix médian d'un appartement
74 300 €
surface médiane 63 m²
Médiane département (appart)
903 €
sur 721 communes
Médiane département (maison)
1 085 €
sur 721 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 148 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 11.9 % par an.

Loyer appartement
11.1 €/m²/mois
Loyer maison
8.8 €/m²/mois
Loyer T1-T2
12.3 €/m²/mois
Loyer T3+
9.9 €/m²/mois
Rendement locatif brut
11.9 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Villeneuve-Saint-Germain, le taux global est de 43.2 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.2 %
commune + EPCI
Taux communal
43.2 %
Taux EPCI
0.0 %
CA GrandSoissons Agglomération
TFPB moyenne / bien
2 287 €
par an, par article
Base moyenne / bien
5 293 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % en-dessous de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 21.0 %.

Population
2 541
Évolution 5 ans
+1.0 %
Revenu médian
20 500 €
par an, par foyer
Densité
570 hab/km²
Ceintures urbaines
Moins de 30 ans
34 %
30-59 ans
39 %
60 ans et plus
27 %
Taux de pauvreté
21.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
1 %
Logements vacants
9 %
Foyers imposés
44 %
Inégalités (D9/D1)
3.1
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Villeneuve-Saint-Germain est LE PEN (42.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 29.8 %.

Extrême gauche
1.6 %
Gauche radicale
20.1 %
Gauche / écologie
3.7 %
Centre
21.6 %
Droite
2.2 %
Extrême droite
50.8 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 197 médecins généralistes pour 100 000 habitants.