Seine-et-Marne · 77170 · 3 396 habitants
Prix immobilier Servon en 2026
Servon est une commune française de 3 396 habitants (servonnais) située dans Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Le prix médian d'un appartement y est de 3 739 €/m², et celui d'une maison de 3 111 €/m² (source DVF, 225 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Servon. Le prix au m² appartement y est 39 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 51 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 3 111 €
- 188 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 3 739 €
- 37 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 862 € — 3 982 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 3 418 € — 4 091 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 405 000 €
- surface médiane 125 m²
- Prix médian d'un appartement
- 193 450 €
- surface médiane 54 m²
- Médiane département (appart)
- 2 691 €
- sur 503 communes
- Médiane département (maison)
- 2 055 €
- sur 503 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 5.6 % par an.
- Loyer appartement
- 17.3 €/m²/mois
- Loyer maison
- 16.5 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 20.6 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 15.2 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 5.6 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Servon, le taux global est de 35.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 35.8 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 35.8 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC l'Orée de la Brie
- TFPB moyenne / bien
- 2 968 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 8 312 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 8 % au-dessus de la médiane du département.
- Population
- 3 396
- Évolution 5 ans
- +5.0 %
- Revenu médian
- 28 020 €
- par an, par foyer
- Densité
- 460 hab/km²
- Ceintures urbaines
- Moins de 30 ans
- 36 %
- 30-59 ans
- 41 %
- 60 ans et plus
- 23 %
- Taux de pauvreté
- —
- seuil 60 % revenu médian
- Résidences secondaires
- 0 %
- Logements vacants
- 4 %
- Foyers imposés
- 73 %
- Inégalités (D9/D1)
- 2.9
- rapport haut/bas
Politique (Présidentielle 2022)
Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Servon est MACRON (31.5 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.1 %.
- Extrême gauche
- 0.7 %
- Gauche radicale
- 18.0 %
- Gauche / écologie
- 5.5 %
- Centre
- 34.2 %
- Droite
- 4.8 %
- Extrême droite
- 36.8 %
Équipements & services