Lot · 46340 · 1 205 habitants

Prix immobilier Salviac en 2026

Salviac est une commune française de 1 205 habitants située dans Lot, en région Occitanie. Le prix médian d'un appartement y est de 770 €/m², et celui d'une maison de 928 €/m² (source DVF, 111 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.7 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Salviac. Le prix au m² appartement y est 24 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 24 % en-dessous de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
928 €
105 transactions DVF
Prix médian m² appartement
770 €
6 transactions DVF
Fourchette maison
682 € — 1 410 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
723 € — 871 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
146 000 €
surface médiane 125 m²
Prix médian d'un appartement
78 500 €
surface médiane 102 m²
Médiane département (appart)
1 009 €
sur 302 communes
Médiane département (maison)
1 219 €
sur 302 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 114 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 14.0 % par an.

Loyer appartement
9.0 €/m²/mois
Loyer maison
7.2 €/m²/mois
Loyer T1-T2
11.4 €/m²/mois
Loyer T3+
8.7 €/m²/mois
Rendement locatif brut
14.0 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Salviac, le taux global est de 43.1 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
43.1 %
commune + EPCI
Taux communal
32.5 %
Taux EPCI
10.6 %
CC Cazals-Salviac
TFPB moyenne / bien
894 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 083 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 7 % en-dessous de la médiane du département.

Population
1 205
Évolution 5 ans
-0.7 %
Revenu médian
20 290 €
par an, par foyer
Densité
41 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
22 %
30-59 ans
33 %
60 ans et plus
45 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
26 %
Logements vacants
13 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Salviac est MÉLENCHON (26.2 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 23.8 %.

Extrême gauche
0.8 %
Gauche radicale
29.8 %
Gauche / écologie
7.0 %
Centre
26.9 %
Droite
7.3 %
Extrême droite
28.2 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes0
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces0
  • Banques1
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0
  • Théâtres0
  • Équipements sportifs8

Internet & connectivité

Données ARCEP « Ma connexion internet » (T4 2025). Pourcentages de locaux (résidentiels + pro) éligibles à chaque technologie. L'éligibilité fibre y est 7 % en-dessous de la médiane du département.