Seine-Maritime · 76310 · 7 116 habitants

Prix immobilier Sainte-Adresse en 2026

Sainte-Adresse est une commune française de 7 116 habitants (dionysiens) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 3 265 €/m², et celui d'une maison de 3 487 €/m² (source DVF, 686 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 4.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Sainte-Adresse. Le prix au m² appartement y est 94 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 173 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
3 487 €
307 transactions DVF
Prix médian m² appartement
3 265 €
379 transactions DVF
Fourchette maison
2 622 € — 4 259 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
2 633 € — 4 379 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
365 000 €
surface médiane 107 m²
Prix médian d'un appartement
234 000 €
surface médiane 73 m²
Médiane département (appart)
1 680 €
sur 698 communes
Médiane département (maison)
1 275 €
sur 698 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 1 023 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.2 % par an.

Loyer appartement
14.2 €/m²/mois
Loyer maison
13.7 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.8 €/m²/mois
Loyer T3+
13.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.2 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Sainte-Adresse, le taux global est de 42.4 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
42.4 %
commune + EPCI
Taux communal
42.4 %
Taux EPCI
0.0 %
CU Le Havre Seine Métropole
TFPB moyenne / bien
1 875 €
par an, par article
Base moyenne / bien
4 427 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 41 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 5.0 %.

Population
7 116
Évolution 5 ans
-4.0 %
Revenu médian
32 880 €
par an, par foyer
Densité
3 094 hab/km²
Grands centres urbains
Moins de 30 ans
25 %
30-59 ans
35 %
60 ans et plus
40 %
Taux de pauvreté
5.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
6 %
Foyers imposés
74 %
Inégalités (D9/D1)
3.9
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Sainte-Adresse est MACRON (43.4 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 22.4 %.

Extrême gauche
0.8 %
Gauche radicale
15.2 %
Gauche / écologie
8.2 %
Centre
45.4 %
Droite
7.9 %
Extrême droite
22.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 84 médecins généralistes pour 100 000 habitants.