Hautes-Alpes · 05120 · 1 125 habitants

Prix immobilier Saint-Martin-de-Queyrières en 2026

Saint-Martin-de-Queyrières est une commune française de 1 125 habitants située dans Hautes-Alpes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le prix médian d'un appartement y est de 2 280 €/m², et celui d'une maison de 2 881 €/m² (source DVF, 85 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 0.2 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Martin-de-Queyrières. Le prix au m² appartement y est 21 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 28 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 881 €
55 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 280 €
30 transactions DVF
Fourchette maison
1 868 € — 3 779 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 476 € — 3 059 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
221 420 €
surface médiane 89 m²
Prix médian d'un appartement
184 000 €
surface médiane 81 m²
Médiane département (appart)
1 892 €
sur 151 communes
Médiane département (maison)
2 250 €
sur 151 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 7.1 % par an.

Loyer appartement
13.5 €/m²/mois
Loyer maison
9.5 €/m²/mois
Loyer T1-T2
15.1 €/m²/mois
Loyer T3+
11.0 €/m²/mois
Rendement locatif brut
7.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Martin-de-Queyrières, le taux global est de 52.3 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
52.3 %
commune + EPCI
Taux communal
42.2 %
Taux EPCI
10.0 %
CC du Pays des Ecrins
TFPB moyenne / bien
1 195 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 287 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département.

Population
1 125
Évolution 5 ans
-0.2 %
Revenu médian
22 960 €
par an, par foyer
Densité
20 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
31 %
30-59 ans
45 %
60 ans et plus
24 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
44 %
Logements vacants
4 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Martin-de-Queyrières est MÉLENCHON (24.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.8 %.

Extrême gauche
1.5 %
Gauche radicale
27.1 %
Gauche / écologie
9.9 %
Centre
28.9 %
Droite
4.1 %
Extrême droite
28.5 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 89 médecins généralistes pour 100 000 habitants.

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1
  • Collèges0
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance0

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes0
  • Pharmacies0
  • Hôpitaux0
  • EHPAD0

Commerces & services

  • Boulangeries1
  • Supérettes / épiceries0
  • Grandes surfaces1
  • Banques0
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs

  • Gares TGV0
  • Gares TER0
  • Aéroports0
  • Cinémas0