Seine-Maritime · 76160 · 3 641 habitants
Prix immobilier Saint-Léger-du-Bourg-Denis en 2026
Saint-Léger-du-Bourg-Denis est une commune française de 3 641 habitants (bourdenysien) située dans Seine-Maritime, en région Normandie. Le prix médian d'un appartement y est de 2 957 €/m², et celui d'une maison de 2 250 €/m² (source DVF, 260 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 7.0 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Léger-du-Bourg-Denis. Le prix au m² appartement y est 76 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 76 % au-dessus de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 2 250 €
- 227 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 2 957 €
- 33 transactions DVF
- Fourchette maison
- 1 668 € — 2 668 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 2 170 € — 3 254 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 191 000 €
- surface médiane 86 m²
- Prix médian d'un appartement
- 165 000 €
- surface médiane 53 m²
- Médiane département (appart)
- 1 680 €
- sur 698 communes
- Médiane département (maison)
- 1 275 €
- sur 698 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 713 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 4.9 % par an.
- Loyer appartement
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer maison
- 12.1 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 13.7 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 11.3 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 4.9 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Léger-du-Bourg-Denis, le taux global est de 63.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 63.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 63.9 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- Métropole Rouen Normandie
- TFPB moyenne / bien
- 1 642 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 570 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 5 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 12.0 %.
- Population
- 3 641
- Évolution 5 ans
- +7.0 %
- Revenu médian
- 24 510 €
- par an, par foyer
- Densité