Charente-Maritime · 17620 · 696 habitants

Prix immobilier Saint-Jean-d'Angle en 2026

Saint-Jean-d'Angle est une commune française de 696 habitants (anglois) située dans Charente-Maritime, en région Nouvelle-Aquitaine. Le prix médian d'un appartement y est de 791 €/m², et celui d'une maison de 1 341 €/m² (source DVF, 41 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 0.9 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Saint-Jean-d'Angle. Le prix au m² appartement y est 52 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 5 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
1 341 €
39 transactions DVF
Prix médian m² appartement
791 €
2 transactions DVF
Fourchette maison
1 022 € — 2 203 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
682 € — 901 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
199 900 €
surface médiane 122 m²
Prix médian d'un appartement
140 500 €
surface médiane 174 m²
Médiane département (appart)
1 653 €
sur 456 communes
Médiane département (maison)
1 282 €
sur 456 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Pour cette commune, les valeurs sont modélisées (peu d'annonces réelles). Le rendement locatif brut estimé y est de 17.1 % par an.

Loyer appartement
11.3 €/m²/mois
Loyer maison
9.4 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.7 €/m²/mois
Loyer T3+
10.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
17.1 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Saint-Jean-d'Angle, le taux global est de 51.8 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
51.8 %
commune + EPCI
Taux communal
47.2 %
Taux EPCI
4.7 %
CA Rochefort Océan
TFPB moyenne / bien
948 €
par an, par article
Base moyenne / bien
1 830 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian est dans la moyenne du département.

Population
696
Évolution 5 ans
+0.9 %
Revenu médian
21 640 €
par an, par foyer
Densité
32 hab/km²
Rural à habitat dispersé
Moins de 30 ans
29 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
29 %
Taux de pauvreté
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
8 %
Logements vacants
8 %
Foyers imposés
Inégalités (D9/D1)
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Saint-Jean-d'Angle est LE PEN (36.9 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 16.2 %.

Extrême gauche
2.7 %
Gauche radicale
21.6 %
Gauche / écologie
6.7 %
Centre
20.5 %
Droite
5.4 %
Extrême droite
43.1 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements).

Éducation

  • Écoles maternelles0
  • Écoles élémentaires1