Ille-et-Vilaine · 35850 · 4 119 habitants

Prix immobilier Romillé en 2026

Romillé est une commune française de 4 119 habitants (romilléen) située dans Ille-et-Vilaine, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 2 524 €/m², et celui d'une maison de 2 233 €/m² (source DVF, 260 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a augmenté de 5.9 %. Classée comme petite ville, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.

Prix de l'immobilier au m²

Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Romillé. Le prix au m² appartement y est 31 % au-dessus de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 31 % au-dessus de la moyenne du département.

Prix médian m² maison
2 233 €
213 transactions DVF
Prix médian m² appartement
2 524 €
47 transactions DVF
Fourchette maison
1 584 € — 2 790 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Fourchette appartement
1 887 € — 2 792 €
50 % du marché entre ces 2 valeurs
Prix médian d'une maison
243 000 €
surface médiane 109 m²
Prix médian d'un appartement
137 000 €
surface médiane 53 m²
Médiane département (appart)
1 922 €
sur 333 communes
Médiane département (maison)
1 703 €
sur 333 communes

Location & rendement locatif

Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 279 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 5.4 % par an.

Loyer appartement
11.3 €/m²/mois
Loyer maison
8.9 €/m²/mois
Loyer T1-T2
13.0 €/m²/mois
Loyer T3+
10.3 €/m²/mois
Rendement locatif brut
5.4 %
loyer annuel / prix achat

Fiscalité (taxe foncière)

La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Romillé, le taux global est de 41.7 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.

Taux total TFPB
41.7 %
commune + EPCI
Taux communal
40.0 %
Taux EPCI
1.7 %
Rennes Métropole
TFPB moyenne / bien
975 €
par an, par article
Base moyenne / bien
2 338 €
valeur locative cadastrale

Démographie & revenus

Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 6 % au-dessus de la médiane du département. Le taux de pauvreté y est de 7.0 %.

Population
4 119
Évolution 5 ans
+5.9 %
Revenu médian
24 370 €
par an, par foyer
Densité
142 hab/km²
Bourgs ruraux
Moins de 30 ans
38 %
30-59 ans
42 %
60 ans et plus
20 %
Taux de pauvreté
7.0 %
seuil 60 % revenu médian
Résidences secondaires
2 %
Logements vacants
5 %
Foyers imposés
55 %
Inégalités (D9/D1)
2.3
rapport haut/bas

Politique (Présidentielle 2022)

Au 1er tour de la Présidentielle 2022, le candidat arrivé en tête à Romillé est MACRON (34.6 % des suffrages). Le taux d'abstention y était de 17.6 %.

Extrême gauche
1.4 %
Gauche radicale
24.4 %
Gauche / écologie
9.9 %
Centre
37.3 %
Droite
3.8 %
Extrême droite
23.3 %

Équipements & services

Données BPE INSEE (Base permanente des équipements). La densité médicale y est de 24 médecins généralistes pour 100 000 habitants (seuil désert médical : 60-80).

Éducation

  • Écoles maternelles1
  • Écoles élémentaires2
  • Collèges1
  • Lycées0
  • Enseignement supérieur0
  • Garde d'enfance1

Santé

  • Médecins généralistes1
  • Spécialistes0
  • Dentistes2
  • Pharmacies1
  • Hôpitaux0
  • EHPAD1

Commerces & services

  • Boulangeries2
  • Supérettes / épiceries2
  • Grandes surfaces1
  • Banques2
  • La Poste1
  • Police / gendarmerie0

Transports & loisirs