Morbihan · 56580 · 1 573 habitants
Prix immobilier Rohan en 2026
Rohan est une commune française de 1 573 habitants (rohannais, rohannaise) située dans Morbihan, en région Bretagne. Le prix médian d'un appartement y est de 465 €/m², et celui d'une maison de 970 €/m² (source DVF, 135 transactions analysées). Sur les 5 dernières années, la population a diminué de 3.8 %. Classée comme village, elle dispose d'équipements et de services adaptés à sa taille.
Prix de l'immobilier au m²
Les prix DVF (Demandes de valeurs foncières, données ouvertes DGFiP) sont calculés sur les transactions immobilières réelles effectivement signées chez notaire ces dernières années à Rohan. Le prix au m² appartement y est 74 % en-dessous de la médiane départementale. Pour les maisons, le m² y est 30 % en-dessous de la moyenne du département.
- Prix médian m² maison
- 970 €
- 130 transactions DVF
- Prix médian m² appartement
- 465 €
- 5 transactions DVF
- Fourchette maison
- 558 € — 1 327 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Fourchette appartement
- 417 € — 833 €
- 50 % du marché entre ces 2 valeurs
- Prix médian d'une maison
- 109 000 €
- surface médiane 119 m²
- Prix médian d'un appartement
- 60 000 €
- surface médiane 120 m²
- Médiane département (appart)
- 1 800 €
- sur 249 communes
- Médiane département (maison)
- 1 381 €
- sur 249 communes
Location & rendement locatif
Les loyers de référence sont issus de la Carte des loyers DHUP/MEF (€/m²/mois, charges comprises). Basés sur 105 annonces réelles analysées. Le rendement locatif brut estimé y est de 25.1 % par an.
- Loyer appartement
- 9.7 €/m²/mois
- Loyer maison
- 8.6 €/m²/mois
- Loyer T1-T2
- 11.0 €/m²/mois
- Loyer T3+
- 8.0 €/m²/mois
- Rendement locatif brut
- 25.1 %
- loyer annuel / prix achat
Fiscalité (taxe foncière)
La taxe foncière sur les propriétés bâties (TFPB) est appliquée par deux collectivités : la commune et l'intercommunalité (EPCI). À Rohan, le taux global est de 39.9 %de la base cadastrale. La moyenne nationale est d'environ 41 %.
- Taux total TFPB
- 39.9 %
- commune + EPCI
- Taux communal
- 39.9 %
- Taux EPCI
- 0.0 %
- CC Pontivy Communauté
- TFPB moyenne / bien
- 818 €
- par an, par article
- Base moyenne / bien
- 2 049 €
- valeur locative cadastrale
Démographie & revenus
Données INSEE (Recensement 2021 + Filosofi 2021 pour les revenus). Le revenu médian y est 4 % en-dessous de la médiane du département.
- Population
- 1 573
- Évolution 5 ans
- -3.8 %
- Revenu médian
- 21 680 €
- par an, par foyer
- Densité
- 67 hab/km²
- Bourgs ruraux
- Moins de 30 ans
- 29 %
- 30-59 ans